http://smolensk.rosmu.ru/activity/events/434.html (версия для печати)

30.03.2009

I научная конференция талантливой молодежи

Организаторами мероприятия выступили:

Главное управление по делам молодежи Смоленской области,
Департамент Смоленской области по образованию и науке,
Смоленский филиал Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске,
Смоленское региональное отделение общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых".

Целью конференции стала поддержка молодежи, склонной к научному и техническому творчеству, а также содействие формированию у нее устойчивого интереса к инженерно-техническим профессиям.

В соответствии с целью в рамках конференции решались следующие задачи:
Определение новых подходов к решению современных проблем в среднем и высшем образовании.
Изучение современных факторов интеллектуальной самореализации молодежи.
Участие в создании основ и условий для плодотворной интеграции учреждений образования и науки с целью подготовки молодежи к решению задач, стоящих перед страной.
В ходе проведения Конференции были обозначены и раскрыты следующие проблемы:
– развитие перспективных направлений технического творчества молодежи;
– инновационные технологии;
– инвестиционная привлекательность проектов талантливой молодежи и молодых ученых.
В Конференции приняли участие ведущие представители научного сообщества, а также представители органов исполнительной власти Смоленской области.
В Конференции приняло участие около 150 человек.

В рамках пленарного заседания Конференции выступили ведущие представители научного сообщества, обозначившие основные направления работы в рамках Конференции:

Масютин Святослав Анатольевич, д.э.н., профессор высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, академик РАЕН, Заслуженный экономист России;

Абраменкова Ирина Владимировна, заведующая кафедрой электроники и микропроцессорной техники филиала ГОУ ВПО "Московский энергетический институт (технический университет)" в г. Смоленске, д.т.н., профессор;

Стерлягов Анатолий Александрович, заведующий кафедрой экономики и финансов Смоленского института бизнеса и предпринимательства, к.т.н., профессор;

Боровченков Владимир Викторович, заместитель начальника Департамента экономического развития и торговли Смоленской области.

Леонов Сергей Дмитриевич, председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых", председатель Совета молодых ученых при Департаменте Смоленской области по образованию и науке, научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

В работе пленарного заседания приняли участие:

Бояринов Геннадий Иванович, директор филиала ГОУ ВПО "Московский энергетический институт (технический университет)" в г. Смоленске, Заслуженный работник высшей школы РФ, к.т.н., профессор;

Картошкин Сергей Александрович, начальник Главного управления по делам молодежи Смоленской области, к.п.н., доцент;

Лямец Леонид Леонидович, заместитель начальника отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию и науке, к.т.н., доцент;

Зайцев Александр Владимирович, к.т.н., доцент кафедры радиотехники ФГОУ ВПО ВА ВПО "ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского" Министерства обороны Российской Федерации.

Руководил работой пленарного заседания Богатырев Александр Федорович, заместитель директора по научно-исследовательской работе филиала ГОУ ВПО "Московский энергетический институт (технический университет)" в г. Смоленске, д.т.н., профессор.

Работа в рамках конференции строилась в рамках 3-х основных направлений, нашедших свое отражение в секциях:

"Молодые ученые Смоленщины – инновационный вектор развития региона";

"Проблемы инвестиционной привлекательности проектов талантливой молодежи в условиях мирового финансово-экономического кризиса";

"Развитие технического творчества молодежи. Проблемы и перспективы".

С целью подведения итогов конференции, а также обмена мнениями в рамках Конференции была проведена дискуссионная площадка "Проблемы взаимодействия талантливой молодежи на территории Смоленской области".

Учитывая рекомендации, принятые участниками конференции в рамках секций, а также дискуссионной площадки, участники конференции отметили, что молодежные проекты в сфере научно-технического творчества являются одним из важнейших инструментов развития региона. К числу основных недостатков региональной политики в сфере поддержки научно-технического творчества молодежи участники конференции отнесли отсутствие комплексной системы мер по поддержке технических проектов молодежи и тот факт, что существующие инструменты экономической поддержки технических проектов молодежи малоэффективны, поскольку не гарантируют их дальнейшей коммерциализации.

Итогом работы участников I научной конференции талантливой молодежи "Интеллектуальный потенциал Смоленщины" стало принятие резолюции, в которой были обозначены основные рекомендации участников Конференции депутатам Смоленской областной Думы, членам Администрации Смоленской области, руководителям учреждений среднего и высшего профессионального образования, представителям делового и научного сообщества по совершенствованию системы работы и мер поддержки талантливой молодежи и молодых ученых в сфере научно-технического творчества.