Участники форума от Смоленского регионального отделения РоСМУ

07.08.2008

Смоленск: От слов – к делу. Время пришло!

На Смоленском областном открытом форуме "МОЛОДЕЖЬ.RU" перезагрузка проходила под лозунгами: "Хватит предлагать молодежи то, что у нас есть. Пора дать молодым то, что им действительно нужно!"
Российский союз молодых ученых на форуме представили члены Совета молодых ученых СГМА: Павел Ревин, аспирант кафедры госпитальной хирургии, Константин Кохонов, аспирант кафедры фармакологии, Татьяна Виноградова, аспирант кафедры патологической физиологии. Вместе с лидерами молодежных общественных организаций различной направленности, представителями молодежных движений, профкомов и студенческих советов, молодыми парламентариями, предпринимателями и другими представителями различных слоев молодежного сообщества города и области они встретились с представителями Администрации Смоленской области, Депутатами Смоленской областной Думы, Руководителями органов исполнительной власти Смоленской области.
Основная цель форума – это "Консолидация усилий и повышение роли молодежных общественных институтов в реализации молодежной политики на территории Смоленской области", сказал начальник Главного Управления по делам молодежи Смоленской области Сергей Александрович Картошкин.
Губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев в приветственном слове поблагодарил всех присутствующих за активность и инициативность, а так же выразил надежду на продуктивное сотрудничество в дальнейшем. Он ответил на все каверзные вопросы, заданные во время свободной дискуссии и пообещал, что долгосрочные целевые программы, разработанные на форуме, будут беспрепятственно реализовываться на территории Смоленской области. На вопрос от молодых ученых "Будут ли какие-либо региональные финансовые дотации на реализацию научных проектов и продвижение технических разработок в Смоленской области" Губернатор ответил словами Карла Маркса: "деньги-продукт-деньги", то есть если ученые готовы предоставить продукт, необходимый именно Смоленскому региону, то, возможно, финансы в бюджете области найдутся.
На четырех основных площадках открытого форума определялись приоритетные и перспективные направления развития молодежной политики в Смоленской области, разрабатывались инновационные подходы и механизмы реализации молодежной политики, а так же проводилась общественная экспертиза основных программных мероприятий путем экспресс-анкетирования участников. Вносились предложения по поводу формированию Общественного Совета по молодежной политике на территории Смоленской области.
Член Совета Смоленского регионального отделения РоСМУ Павел Ревин представил вниманию аудитории доклад, в котором раскрыл цели и задачи Российского союза молодых ученых. Представил два проекта для реализации на территории Смоленска и области. Основными задачами которых являются перспективы межвузовского научного сотрудничества и организация межвузовских и международных научных конференций.
Молодежный открытый форум позволил наметить конкретные пути создания в Смоленской области организационно-информационных и социально-экономических условий, способствующих развитию внутреннего потенциала современной молодежи за счет интеграции ресурсов социальных партнеров в сфере молодежной политики. Итогом форума стали концептуальные положения молодежной политики Смоленской области и проект комплексной программы "Молодежь Смоленщины на 2009-2011гг.".

Материал подготовила Татьяна Виноградова