http://smolensk.rosmu.ru/activity/events/233.html (версия для печати)

31.01.2008

Конференция в Новополоцке.

Идея проведения конференции пришла группе ученых и врачей, которые приоритетным направлением своих исследований считают тесное взаимодействие научной и практической составляющих медицинской деятельности. В оргкомитет конференции вошли представители от Новополоцкой городской больницы (д.м.н. А. Ильницкий), медицинского факультета Белгородского государственного университета (д.м.н., проф. К. Прощаев и д.м.н., доц. Н. Жернакова) и Совет молодых ученых Смоленской медицинской академии (С. Леонов).
Конференция была приурочена к юбилею Новополоцкой городской больницы. Новополоцкая центральная городская больница – крупное стационарное 700-коечное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. В 2007 году ей исполнилось 45 лет. Многим покажется удивительным, что в необластном городе, где нет ни медицинского вуза, проходит научный форум. Но если учесть, что в Новополоцком медобъединении постоянно осваиваются и внедряются передовые методы лечения и диагностики (лапароскопические виды оперативных вмешательств, трехмерная эхолокация и др.), в городе трудятся два доктора и два кандидата медицинских наук, а больница имеет тесные научные связи со многими вузами и НИИ, – все становится понятным.
В издании сборника трудов приняли участие представители лечебных, учебных и научно-исследовательских учреждений из Новополоцка, Белгорода, Витебска, Минска, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, Смоленска, Самары. Примечательно, что работы врачей из городских и районных больниц и поликлиник публиковались в одном сборнике с сотрудниками Института акушерства и гинекологии РАМН им. Д.О. Отта или Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Это мероприятие является воплощением дружбы и сотрудничества между Россией и Беларусью, между учреждениями практического здравоохранения и знаменитыми на весь мир научно-исследовательскими институтами. А очно-заочная форма позволяет участвовать и обмениваться опытом ученых и практиков из городов, которые находятся друг от друга далеко. Очень надеемся, что конференции такого формата станут постоянными!