Российский союз молодых ученых

http://smolensk.rosmu.ru/activity/events/1061.html (версия для печати)

01.04.2013
Смоленская область

"Вести. Деньги" в гостях у "НИЦ биотехнологий"

В эфире программы «Вести. Деньги» («ГТРК-Смоленск») от 28 марта вышел сюжет о «Научно-исследовательском центре биотехнологий», руководит которым председатель Смоленского регионального отделения Российского союза молодых ученых Сергей Леонов.

«НИЦ биотехнологий» – компания хотя и молодая (ей немногим более полутора лет), но весьма продуктивная. По словам Сергея Леонова, начиналось все с небольшой лаборатории, в которой производились анализы, связанные с ветеринарной медициной. Но уже скоро центр вырос до высокотехнологичной ветеринарной клиники с полным спектром лечебных и диагностических приборов.

В своем интервью Сергей Леонов подчеркнул, что сегодня «НИЦ биотехнологий» активно работает как со смоленскими учеными медицинской и сельскохозяйственной академий, так и с московскими коллегами. Более того, сейчас планируется большой проект с Научно-исследовательским институтом космической медицины, который находится при Федеральном медико-биологическом агентстве России.

Также в сюжете «Вести. Деньги» Леонов рассказал о новых разработках, а именно – о новаторском приборе для диагностики, позволяющем проводить скрининг-тесты органов и тканей при помощи простых манипуляций. «Этот метод разрабатывает большой коллектив ученых, – рассказал Сергей, – мы работаем по разным диагностическим направлениям, выпускаем книги и статьи, пытаемся продвигать прибор на рынок. Я думаю, уже с 2014 года он начнет продаваться как прибор для экспериментальных исследований в научно-исследовательские учреждения, а к началу 2015 года – и в ветеринарные клиники».