Российский союз молодых ученых

http://smolensk.rosmu.ru/activity/events/1049.html (версия для печати)

10.03.2013
Смоленская область

"Специальный репортаж" на "России 24" о Дне российской науки

12 февраля на телеканале «Россия 24» (ГТРК «Смоленск») в программе «Специальный репортаж» вышел сюжет о Дне российской науки. В качестве респондента в съемках принял участие заместитель председателя Совета Российского союза молодых ученых Сергей Леонов.

Сергею Леонову нет и тридцати, но списку его достижений уже можно позавидовать. Главное дело Сергея – «Научно-исследовательский центр биотехнологий», где он является не просто генеральным директором, но и главным ученым. Корреспондент ГТРК «Смоленск» Дарья Аристархова побыла там, где случаются научные чудеса – в лаборатории «НИЦ биотехнологий»: интервью Сергей Леонов давал прямо на рабочем месте.

– Совсем недавно мы закончили большое двухгодичное исследование по дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований, – рассказывает Сергей. – Теперь мы можем выявлять определенные критерии опухолей с помощью нами же разработанного аппарата для диагностики внутренних органов. Это изобретение освободило нас от гистологических исследований, потому как позволяет в реальном времени делать довольно точные результаты и прогнозы. Что значительно сокращает и наше время, и время клиентов.

Кстати, Сергей Леонов также неоднократно отметил, что, несмотря на научные достижения, ученую степень и другие заслуги, покидать Смоленщину он не планирует. Напротив, подчеркивает, что главная его цель – принести своей работой максимальную пользу региону, в котором живет.